峰顶火山口
海拔3,000米的峰顶火山口:你究竟能登多高,又是谁带你上去
这就是各家行程所宣传的“山顶”。在四驱车道尽头之上、约2,900米处,脚下的路要靠步行,而且必须由火山学向导带领。本站有六个行程能抵达那里,价格从¥447到¥980。本页说明每个行程标注的高度、步行的实际体验,以及为什么没有哪个靠谱的人会承诺你站上火山口边缘。

峰顶火山口一览
- 能达到此高度的行程
- 22 个中的 6 个其余行程止步于公路尽头、缆车或四驱车道终点
- 起价
- ¥447同一预订含 3,000 米与 3,400 米两种选择,5,952 条评价,评分 4.7
- 标注的最高海拔
- 3,350 米对应¥532的行程,配备持证火山向导
- 车辆止步处
- 约 2,900 米缆车顶端之上的四驱车道尽头
- 由谁带队
- 火山学向导¥447的行程标注火山学家;¥476的行程标注火山向导
- 通常时长
- 5 至 6 小时含从市区出发的车程及乘坐缆车的时间
- 决定当天行程的因素
- 向导团队能登多高,是在山上决定的,而不是在下单时
- 取消政策
- 免费取消本页收录的行程均如此标注
快速解答
简短回答。 预订 ¥447。这是本站评论最多的行程——5,952 条评论,评分 4.7——同一次预订可选较轻松的 3,000 米版本或更具挑战性的 3,400 米版本,还可选接送服务。若想让缆车承担更多爬升,¥532 的行程先乘缆车和四驱车抵达 2,800 米,再由持证火山向导带领步行至 3,350 米。若想了解科学知识,¥447 的行程由火山学家走在队伍最前面。
基本信息
在这座山上,“山顶火山口”意味着什么
Mount Etna 并非只有一个山顶。锥体顶部有一组活跃火山口,其形态随山体而变化。正因如此,各行程标注的是高度而非山峰:一个标 3,000 米,另一个标 3,350 米,第三个的长线选项标 3,400 米。用数字来描述徒步的折返点,是最诚实的做法。
如何抵达徒步起点。 有两种方式。一是乘缆车至约 2,500 米,再换乘四驱巴士至约 2,900 米,¥532 和 ¥447 的行程即如此;二是从更低处全程步行,这是更长、更具挑战性的版本。两者终点相同:一条通往松散火山灰的路径,锥体就在头顶。
为什么在这里向导不是可选项。 3,000 米以上的地面必须在火山学向导带领下行走,各行程都将其视为前提而非升级服务。¥447 的行程标明火山学家,¥476 标明火山向导,¥532 标明持证向导。向导会判断山体与天气状况,决定团队行进的距离。
因此,这里没有任何行程承诺抵达火山口边缘。 在这一高度,蒸汽、风和能见度变化极快,向导会毫不犹豫地让团队在更低处折返。本页每个行程对此都很坦诚,本站也是如此:你预订的是这次尝试和向导,而不是一张火山口边缘的照片。

每条线路,实时票价
六条到达海拔 3,000 米及以上的线路
与网站其他内容一并展示,以便对比,因为真正有意思的比较是登顶日与山脚公路起点日之间的差别。每小时费用即票价除以所列时长。
| 行程 | 时长 | 价格 | 包含内容 | 每小时费用 | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|
| Etna:登顶徒步导览游,最高 3400 米,可选接送评论最多 — 5,952 | 5 小时 | ¥447 | 有向导的登顶徒步,轻量选项为 3,000 米,长线为 3,400 米 | ¥89.46 | 4.7 · 5,952 |
| Etna:火山向导带队登顶火山口徒步 3,350 米持证向导,3,350 米 | 6 小时 | ¥532 | 缆车和 4x4 至 2,800 米,随后在持证向导带领下徒步前往山顶火山口 | ¥88.75 | 4.7 · 2,008 |
| Mount Etna:乘缆车登顶火山口徒步山顶火山口,缆车 | 5 小时 | ¥476 | 小团登顶火山口徒步,含火山向导和熔岩隧道 | ¥95.14 | 4.8 · 2,230 |
| Mount Etna 3000 米登顶徒步,火山学向导带队火山学向导,3,000 米 | 6 小时 | ¥447 | 在火山学家带领下徒步至山顶火山口底部;缆车票另付 | ¥74.55 | 4.8 · 1,418 |
| Mount Etna:乘缆车和 4x4 徒步至 3000 米缆车在集合点付费 | 5 小时 | ¥447 | 徒步至 3,000 米;缆车和 4x4 车票在集合点支付 | ¥89.46 | 4.6 · 4,639 |
| 从 Taormina 出发:Etna 上部火山口一日游乘 4x4 前往上部火山口 | 7 小时 | ¥980 | 在高山向导带领下乘 4x4 前往上部火山口,从 Taormina 出发 | ¥140 | 4.4 · 672 |
| Etna 3000 米游览,含缆车和 4x4 吉普车网站最低票价 | 4 小时 | ¥312 | 近期熔岩流、火山口和熔岩隧道,含缆车和 4x4 吉普车 | ¥78.10 | 4.6 · 800 |
| 从 Catania 出发:缆车和 4x4 巴士往返票 + 向导票价含缆车和 4x4 | 6 小时 | ¥1 370 | 缆车和 4x4 巴士往返票、从 Catania 接送以及有向导的徒步 | ¥228 | 4.3 · 1,819 |
| Sicily:Etna 和 Alcantara 峡谷全日游,含午餐我们的首选 — 火山与峡谷 | 8 小时 | ¥689 | 全天行程,将火山口与 Alcantara 峡谷相结合,含午餐 | ¥86.05 | 4.8 · 2,897 |
| Catania:Mount Etna 徒步游,远离游客路线评分 4.9,七小时 | 7 小时 | ¥611 | Silvestri 火山口、熔岩原、Valle del Bove、一处隐秘熔岩洞以及沙地下坡 | ¥87.26 | 4.9 · 1,812 |
| Catania:Mount Etna 探险徒步游,含装备最高 2,400 米,含装备 | 7 小时 | ¥547 | 有向导的徒步,最高 2,400 米,含熔岩管洞穴和安全装备 | ¥78.10 | 4.7 · 819 |
| Catania:Mount Etna 晨间/日落游(含接送和品鉴)晨间或日落,任你选择 | 6 小时 | ¥483 | 晨间或日落出发,含接送、熔岩流洞穴和品鉴 | ¥80.44 | 4.8 · 4,378 |
| Catania:Etna 晨间游览,含品鉴和接送晨间洞穴与品鉴 | 6 小时 | ¥490 | 晨间游览,含火山洞穴、头盔和手电筒,以及品鉴 | ¥81.65 | 4.7 · 1,606 |
| Catania:Etna 晨间游,乘 4x4 车辆乘 4x4 前往死火山口 | 5 小时 30 分 | ¥561 | 4x4 车辆、古老熔岩流、熔岩洞以及海拔 1,800 米的死火山口 | ¥102 | 4.9 · 847 |
| 从 Taormina 出发:Etna 游览,含徒步、洞穴参观和品鉴从 Taormina 出发,洞穴和品鉴 | 7 小时 | ¥632 | 在高处山坡徒步、一处熔岩洞和品鉴,从 Taormina 出发 | ¥90.24 | 4.7 · 753 |
| 从 Catania 出发:Mount Etna 和 Taormina 一日游,含午餐火山与 Taormina,含午餐 | 9 - 10 小时 | ¥774 | 死火山口和一处熔岩洞,随后在 Taormina 度过下午,含午餐 | ¥81.44 | 4.9 · 602 |
| 从 Palermo 出发:Mount Etna 和 Taormina 全日游十二小时,从 Palermo 出发 | 12 小时 | ¥937 | 一天内游览火山和 Taormina,从 Palermo 出发并返回 | ¥78.10 | 4.1 · 1,061 |
| Catania:Mount Etna 日落吉普车游和熔岩流洞穴乘吉普车看日落,熔岩洞 | 5 小时 | ¥490 | 乘吉普车游览古老玄武岩熔岩流、火山洞穴和静谧树林,时间安排在日落时分 | ¥97.98 | 4.7 · 2,666 |
| Catania:Etna 日落游,含接送黄金时刻,含接送 | 5 小时 | ¥490 | 在山上的黄金时刻,含 Catania 接送 | ¥97.98 | 4.8 · 1,828 |
| Etna 日落游:从 Catania 出发的火山徒步、洞穴和品鉴日落、洞穴和品鉴 | 5 小时 | ¥483 | 日落徒步、一处熔岩洞和当地产品品鉴,从 Catania 出发 | ¥96.56 | 4.8 · 1,762 |
| ETNA 日落:从 CATANIA 出发的 ETNA 导览游,含接送评分 5.0,小团 | 5 小时 | ¥447 | 从 Catania 出发的小团日落行程,五到六小时,含接送 | ¥89.46 | 5 · 747 |
| ETNA 四轮摩托游两小时四轮摩托 | 2 小时 | ¥816 | 从 Nicolosi 出发,乘四轮摩托穿越火山小径两小时,含头盔和防风衣 | ¥408 | 4.7 · 1,404 |
各海拔高度
每个登顶产品到底标注的是哪一处
看产品里标注的海拔,而不是“登顶”这个词。这六个产品相差数百米,也差在你自己要爬多少。
| 产品 | 标注高度 | 如何登顶 | 费用 |
|---|---|---|---|
| 评价最多5,952 条评价 | 3,000 或 3,400 米 | 有向导的徒步,预订时选择较长的那条路线 | ¥447 |
| 持证向导先坐缆车 | 3,350 米 | 缆车加四驱车到 2,800 米,然后步行前往火山口 | ¥532 |
| 火山学家科学讲解版 | 3,000 米 | 乘坐缆车,车票不含,然后步行到火山口底部 | ¥447 |
| 缆车徒步小团 | 山顶火山口 | 缆车、一条熔岩隧道,以及由火山向导带领的徒步 | ¥476 |
| 3,000 米徒步缆车现场付费 | 3,000 米 | 缆车和四驱车在集合点现金支付 | ¥447 |
| 上部火山口从 Taormina 出发 | 上部火山口 | 乘坐四驱车,由多语种高山向导带领 | ¥980 |
结论
该订哪个登顶产品
有六个产品能到达这片区域。它们的差别在于你要走多少路、由谁带队,以及缆车是否含在费用里。
如果你想要经过验证的那一个,选 ¥447。这是全山人气遥遥领先的攀登项目,5,952 条评价,评分 4.7,也是这里唯一一个让你在预订时选择轻松的 3,000 米步行或高强度的 3,400 米路线的产品。可选接送让它从市区酒店出发也可行。
如果你想让缆车把你送上去,选 ¥532。缆车加吉普车到 2,800 米,然后由持证火山向导带领步行前往火山口,产品标注 3,350 米。这是本站所有产品中标注的最高海拔。
如果你想弄明白自己脚下踩的是什么,选 ¥447。由火山学家带队前往山顶火山口底部,六小时,1,418 条评价,评分 4.8。注意缆车票不含在费用里。
如果你想要小团,并且途中经过一条熔岩隧道,选 ¥476。山顶火山口徒步,含缆车和一段熔岩隧道步行,2,230 条评价,评分 4.8,从 Belpasso 出发。
如果你在意花费,选 ¥447。这个费用看起来是六个里最低的,直到你加上缆车和四驱车票——产品说明这是在集合点现金支付。比较之前先把它算进去。
直接预订
六条海拔超过 3,000 米的线路
评价最多的登顶线路、3,350 米处的持证向导、火山学家带队、含熔岩隧道的小团、缆车现场付费的徒步,以及从 Taormina 出发的 4x4 一日游。
Mount Etna:乘缆车和 4x4 徒步至 3000 米
★ 4.6 · 4,639 条评价
- 五小时,登埃特纳3000米
- 缆车和四驱车
- 集合点付门票
- 免费取消
关键变量
决定你能登多高的四个因素
其中只有一个取决于你选了哪个产品。
当天的山况
由向导决定
风力、云层和火山口的状态决定折返点。本站任何产品都不保证到达特定高度。
你走多少路
缆车,还是靠双腿
¥532 先乘车到 2,800 米;¥447 提供 3,400 米版本,其产品页面本身将其描述为高难度。
季节
山上积雪常在
山顶在一年中有数月都是冬季景象,向导带队的路线也随之变化。
你穿什么
大风与松散火山灰
¥547 的行程约 2,400 米,包含安全装备。再往高处,保暖分层衣物和合适的鞋子就是全部关键。

地面状况
山上徒步到底是什么体验
松散的火山灰和碎裂的熔岩,在斜坡上,迎着风。这就是最后一段路的真实写照。它不需要技术攀登,也用不上绳索,但在空气比大多数游客习惯的更稀薄的高海拔地区,这是一段持续的上坡路,也正是产品页面把 3,400 米选项称为高难度的原因。
随着海拔升高,气温会下降。城里温暖的早晨,在 3,000 米处可能变成寒冷而暴露的一小时。这些产品中有几个的向导会携带备用保暖衣物,¥547 更是直接包含装备,但贴身层和鞋子需要你自己准备。
这里冒蒸汽很平常。高处地面在某些地方会缓缓喷气,这正是人们前来观看的景象之一。这也意味着向导会让团队待在已知安全的地面上,并在条件变化时转移队伍;这就是他们的职责,也是为什么这些产品卖的不只是路线,更是向导本身。
从上面能看到什么。天气晴朗时,视野沿整个东侧山坡向下延伸,越过 Valle del Bove,一直望到海岸,平原上的城镇如同小小的方格。¥611 正是主打这一组合 — 熔岩原、Valle del Bove 和海岸景观 — 位置稍低一些,在 1,812 条评价中获评 4.9 分。
常见误区
参加登顶行程时人们常犯的六个错误
前三个让你多花钱,后三个让你不舒服。
- 1. 没算上缆车费用就比价
¥447 的行程注明缆车和四驱车票在集合点支付。没加上这笔钱之前,它和 ¥1 370 的行程没有可比性。
- 2. 把“登顶”当成同一个地方
这六个行程分别写着 3,000 米、3,350 米、3,400 米和“上部火山口”。它们是完全不同的路线。
- 3. 为了面子选高难度选项
¥447 的 3,400 米版本被运营商描述为难度更高的一个。3,000 米选项登的是同一座山。
- 4. 以为一定能走到火山口边缘
团队在哪里停下由向导当天决定。你预订的是向导和这次尝试,不是那张照片。
- 5. 穿着去海滩的衣服就来
大风、火山灰、高海拔。无论哪个月份,都要穿包脚的鞋和分层衣物。
- 6. 拖到当天才决定
¥447 的行程标注为很可能售罄。免费取消意味着占个位子除了点一下鼠标,没有任何成本。
核对清单
付款前要核对的五项
这五项决定了这一天是否和你想的一样。
- 文字中标注的海拔
它写得很清楚:3,000 米、3,350 米、3,400 米或“上部火山口”。这一行就是产品本身。
- 谁带队
¥447 的行程是火山学向导,¥532 的是持证火山向导,¥980 的是高山向导。
- 缆车是否包含在内,还是另行付费
这会让实际花费相差很大,也决定了你当天需要带多少现金。
- 你需要走多少路
有些行程的缆车负责前 1,000 米,有些则一米都不管。
- 免费取消
这里汇总的行程都提供免费取消,在这座山上,这一点比在其他任何地方都更重要。
在部分行程中,缆车承担了大部分登高路段,而在另一些行程中则完全没有缆车。
了解缆车如何运作→常见问题
关于山顶火山口的常见问题
在埃特纳火山上能登到多高?
本页列出的行程分别标注了 3,000 米、3,350 米和 3,400 米。车辆行驶至约 2,900 米处的 4x4 车道终点即停止;再往上需在火山学向导带领下徒步。
没有向导能到达火山口吗?
按这些行程的销售方式,不能。本页所有行程在 3,000 米以上路段均需在火山学向导带领下徒步。
哪个行程登得最高?
¥532 的行程标注 3,350 米,配备持证火山向导;¥447 的行程则提供 3,400 米的高难度版本。
徒步难度如何?
在松散火山灰和破碎熔岩上持续上坡,伴有大风,且处于高海拔环境。无需专业技术,但需连续数小时的真实体力付出。
一定能登顶吗?
没有任何行程承诺登顶。向导会根据当天山体状况和天气决定团队的登高高度。
需要携带什么?
多层衣物、防风外套、封闭式徒步鞋和饮用水。¥547 的行程为其专属路线包含安全装备。
深入了解